«ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЬДБУРТА» (на берегу теплого моря)
Ассорти

«ФЕСТИВАЛЬ ГОЛЬДБУРТА» (на берегу теплого моря)

«Когда-то она была безумно красива».

Она… Дама яркая, утонченная, с обворожительной улыбкой, ухоженными руками, в уместном разгару лета сарафане, в модных летних босоножках, и непременно – в темных очках «на взлет».

За спиной лазурное море, у ресторана – гости нашего общего друга, которому исполнялось 60.

Ей тоже 60. Ее мужу – близкому другу именинника – 60. Жене именинника 60. Они все – чуть ли не с одной одесской улицы. А возможно, из одного школьного класса. Но дело не в этом.

 

Я видел ее впервые. Ее мужа, наверное, в третий раз. Он – типичный одессит. Постоянная улыбка и желание искрометно шутить. То и другое у него получается весьма недурно.

Такие мужики способны охмурить любую, а тут – жена-одесситка, из тех, кого с упоением-восхищением-наслаждением описывал Михал Михалыч Жванецкий.

«Летом они еще лучше: стройные, упругие, покрытые горячим загаром и легкой степной пылью. Идти за ними невозможно. Хочется укусить и есть их».

Только в прошлом. Теперь те же характеристики, только объект – королева.

 

Одесса рождает уникальных гражданок. Сам убедился. Знаю, ценю. Эх-х, молодость…

Как написала мне одна из бывших, когда увидел ее в кафе спустя год после резкого расставания – стройную, цветущую – в ответ на мое осторожное СМС: «Какая же ты красивая!» – «Вот и завидуй себе!»

(Справка. Теперь она с ребенком в руках, серенькая, с таким же сереньким мужем на отдыхе в Крыму — на просторах Фейсбука. Потеряв очаровательность, получила спокойствие. Хам? Знаю! А с другой стороны, иди знай, как бы оно обернулось.)

Самоуверенные – они и с красотой и умом опасны, страшнее дурнушек. Страдают, ревнуют, паникуют, а поделать ничего не могут. Натура. Принципы! В подушку реветь они умеют, а разделить подушку – никогда.

«Плохую лошадь и вор не уведет», — написал Есенина. О самоуверенных, видать, тоже…

«Не хер жаловаться. Некоторые живут с твоими бывшими», — успокаиваю и цитирую себя.

 

Одесситки – разные. Есть среди них и спокойные, умеренно ценящие свою привлекательность и ум.

С последним в Одессе всё в порядке (и все в порядке!) – тут нет человека, который бы не знал мироустройство и его детали.

Умные все! Нет темы, в которой бы одессит не разбирался лучше всех на Земле.

Так уж они устроены, когда вокруг море, пальмы, смоковница, порто-франко, свежая рыба, розовые помидоры сорта Микадо с Привоза, теплая зима и нетерпимость к физическому труду в угоду спекуляции и воспитанию упитанных детей.

 

Моя героиня взяла от Одессы всё самое хорошее и, как мне казалось, ничего дурного. Заливистый смех на любую иронию, шутку; несходящая улыбка с бокалом шампанского в божественных по изящности руках. Она отпивает шипящий напиток, а я не могу отвести глаз.

Какая же она была в молодости, — могу себе представить. Бомба! И скорее всего из хорошей, как в таких случаях говорят, семьи. Породистая. Сие очевидно. По широко расставленным глазам, по манерам, по стройным ногам, богатым серьгам и прелестной сумочке.

— А ее муж непременно гулящий! Он такой шебутной. Мне знакомо.

Вы думаете, что от таких красивых не гуляют?

Или вы считаете, что сытый драки не ищет?

Еще как!

Тут мне вспоминается любовь, пожалуй, всей моей жизни. Козел я или… конченный козел – сейчас уже не определить! Но, когда меня спрашивали, чего же я так безобразно часто гулял, ответ был для большинства странен: «У меня была такая женщина, – самоуверенно утверждал я, – что достижимость прочих казалась удивительно простой. Грех не воспользоваться!»

Ты целыми днями с красивой да еще и умной! Представляете? Нет?

«Из всех женщин ему нравились новые» – такой взгляд у героя фразы упомянутого Жванецкого.

 

Так вот я вам по поводу «гуляет – не гуляет» скажу следующее.

Во-первых, вспоминается герой Луспекаева – Павел Артемьевич Верещагин – когда жена уговаривает его закусить бражку ложкой свежей черной икры. «Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!»

Во-вторых, всегда попадаются красивей и умней твоей барыни. Такое встречается… может, и не «для жизни», но только – «лучшие люди уходят в мужья», говорила Фаина Раневская в «Легкой жизни». А «на время» – почему нет?

В-третьих, красивые тире умные – они же знают свою цену на открытом рынке. Даже если их всё устраивает в жизни и в супруге, то никто не отменял скандалы по мелочам. А скандалы, как утверждал классик, женщину только украшают.

И возникает вопрос: может, надо отойти чуть-чуть в сторонку, оглядеться, перебить эти очаровательные суши имбирем, который, как известно, для этого и положен вместе с рисом-рыбой.

В-четвертых… Хватит!

 

Кстати, по поводу женского ума. Тут – не как с женской логикой. То есть, с хитростью, кажущейся логикой. Которой, как правило, не пахнет.

Не обойтись без очередной цитаты великого одессита.

«Вообще, женщин умных не бывает. Есть прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры. Но с нашими горя не оберешься. Большое количество бросило меня, кое-кого бросил я, о чем жалею. Правда, мне пятьдесят и жалеть осталось недолго».

Подписываюсь под каждым словом, под каждой запятой.

 

Собственно, истории нет. Никакой особенной драматургии не предполагается. Та-ак, зарисовка, очерк.

 

Шикарный ресторан с белым роялем на высоком берегу теплого моря. Хорошая компания, прекрасный стол, близкий друг – именинник, симпатичные гости. Что может быть лучше, когда ты на десять лет младше и тебя ничего не сдерживает в эмоциях и восхищениях.

 

На праздник чревоугодия и веселья я пришел в шортах. Не могу я, товарищи, ходить в брюках, когда на улице «плюс 35». И не важно – на работу или на пляж. Жарко мне! А когда мне жарко – всем остальным от моего настроения некомфортно. ОбоюдоНЕвыгодное времяпрепровождение.

Остальные вырядились по полной программе. Как в Большой театр.

Среди гостей оказался заезжий гость. С пузом больше, чем у меня. Такое встречается. Какой-то туз из Москвы. Он поначалу удивился появлению персонажа в шортах и клетчатой рубашке. Но потом я поймал его интерес ко мне. С чего бы это?

Мы курили на улице возле входа в ресторан. Все, и 60-летняя красавица в том числе. Милый разговор. Как вдруг:

— Я себе такие же хотел купить! – и толстяк обратил внимание на мои часы.

 

Тут надо кое-что объяснить. На мой недавний юбилей друг подарил часы. Он большущий знаток часового рынка.

Получив в руки немыслимую коробку, я настолько удивился чрезмерно роскошному подарку, что не сдержался:

— Женя, ты чего – обалдел?!

— Спокойно!  Это очень модная фирма, но я, поверь, не разорился.

Позже Женя рассказал мне о часовой фирме и ее феномене популярности.

Действительно, часы знатные, в сведущих кругах они выполняют роль аксессуара. Разобрать, сколько времени, глядя на циферблат, почти невозможно. Но общее впечатление – невероятное. Что-то мощное, брутальное, мужское.

 

Вам же попадались на глаза часы фирмы Richard Mille, да? Ричард Милле. Или как говорят некоторые, Рихард Майл, нет? Посмотрите в Сети. Карбоновый корпус, каучуковый ремешок самых бешеных расцветок, много всякого снаружи и внутри. А понять, который час, невозможно в принципе!

Нет, уважаемые, на мне не было Richard Mille. Женька щедрый, но такое – явный перебор.

Сегодня Richard Mille чуть ли не самый хайповый бренд. И ужас какой дорогой! Последние часы этой марки Женька организовал одному рублевскому пассажиру аж за 450 тысяч долларов. Ага! Женя сказал: ему повезло, что смог найти их в Москве по цене – ниже мировой. Сумасшедший дом!

 

Одним словом, мои шорты перестали тревожить столичного богатея, как только он увидел мои часики.

Уважение и респект – так же неожиданно, как и мое появление в этой солидной компании.

Отвлекся на часы, а ведь они в истории так – детский бантик ничего не значащий.

 

Я искал повод рассмотреть барышню более детально, представить ее молодой и наслаждаться этой картинкой. Я не выглядел бесцеремонным, ограничиваясь в скользящих взглядах. Не более.

60-летняя красавица… Очевидный интерес ко мне. Странно…

Слушайте, ну да, я бы сорвался с ней куда-нибудь «за угол»! Но я «не первый год за мужем», и прекрасно понимаю, что даже при самом удачном стечении обстоятельств, ничего, кроме обоюдного разочарования, не возникнет. По многим причинам. И прежде всего, по причине возраста. Да! Кто и куда уже может рвануть, спрашивается. Не добежим…

Да и чего вдруг она должна почувствовать мое треволнение, если я не проявляю никакой активности. Хотя… Женщины поразительно чувствительны. Во всех отношениях. И организуют мужское внимание сами.

В моем случае – вру. Никакого вожделения не было. Честно. Только любование. Как в современных телефонах с простецким эффектом, позволяющим преобразить любой портрет в юнца, а еще проще – в старца. В обоих случаях смешно. Только и всего.

 

Когда-то я попросил свою пассию показать школьные фотографии, и был удивлен, когда получил отказ. Та вышла замуж в 18, а к моменту нашей встречи ей было 38. Тоже мне старуха! Чего испугалась? Но – отказ.

Я удивился, что она-де не хочет вспоминать, какой была в юности. Позже все же я увидел фотографию с ее выпускного. Прелестная девочка. Чуть тоньше, чуть отчетливей черты, девичья свежесть, нелепая прическа начала 80-х, глаза-стрелки. Но в остальном – красотуля!

 

Стол, как говорят кавказцы, шел своим чередом. Радостно, свежо, вкусно и пьяно. Иностранные законы тогда начали запрещать курение в общепитах, и мы вышли на очередное «покурить».

В кругу курильщиков оказались я, она и жена именинника.

Хорошие пустые фразы, политес, но вдруг:

— А вы тот самый Саша из Москвы? Я много хорошего о вас слышала.

— Хорошего? – я попытался начать незатейливо шутить.

И без темных очков она не меньшая красотка. Неловко говорить, но тогда я ее видел моложе официальных 60-ти. «В прошлом она была красавица» – не про нее. Мне казалось, она моложе меня. Во всём. В звонком смехе, в неотразимой манере курить, в осанке…

 

— Мне недавно рассказали анекдот, – неожиданно заявила героиня.

Вот это да!

Я не сомневался, что она обладает утонченным чувством юмора. Одесситка. В ней нет изъянов. За долгие годы она аккумулировала только лучшие качества. Нет сомнений!

— Значит, так…

И вот тут наступил момент, которые большинство из вас описывают так: «Лучше б провалиться сквозь землю!»

Она с упоением рассказала максимально пошлый анекдот про «что-то в рот, что-то сзади»… Убейте меня, но я не помню ни его начала, ни финала.

Да, уважаемый читатель, так бывает, когда испытываешь испанский стыд за человека, который тебе важен, или, как в моем случае, представлял до поры до времени образец женщины. Образец – если не эталон! – женских манер и утонченности.

А тут – бац! – образец с эталоном рассыпались в песок, в труху. Сгорели, истлели, взорвались, утонули. В секунду, в мгновение.

Всё ушло невозвратимо.

Фрейд, великий Фрейд. Сублимация. Ушедшее лишь мерещится и создает миражи…

 

Почему, отчего, зачем? – оставим без ответа. Тем более, правильный ответ я не знаю.

Впору задать тот же вопрос, что и старый, невзрачный герой в финале последнего фильма Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: «Как вы считаете – зачем я вам всё это рассказал?»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *