«ЧУЖОЕ/и/СВОЕ» № 10
Ассорти

«ЧУЖОЕ/и/СВОЕ» № 10

«ЧУЖОЕ/и/СВОЕ» № 10

Кулуарно издаваемая газета (почти август 2021)

Выпуск – о Женщинах, Ленине, арбузах и провинциалах


Тема дня


«Женщины и Гений»

«Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы.

Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.

Вы представляете стихи об этой любви?

Из жён надо выбирать весёлых.
Из весёлых – умных.
Из умных – нежных.
Из нежных – верных.
И терпеливых.
И терпеливых!»

Михал Михалыч ЖВАНЕЦКИЙ.


Настало арбузное лето! Поздравляю!

Польза от арбуза.

Витамин С, Витамин А, арбуз обеспечивает насыщение организма магнием, фосфором, аминокислотами, ликопином (антиоксидант). В остальном – вода.

«Нет ничего более трудного, чем распознать хороший арбуз и порядочную женщину».
Иван Бунин.


«Ленин, су…, с нами?!»

Надя – жена моего друга Игоря Сотникова – невероятная рукодельница. Да и художник, и писатель, и… художница, и писательница. Одним словом, мастерица на все руки.

В подарок на мой день рождения она преподнесла мне набор уникальных лакированных значков. Прям настоящий Палех!

Я собираю – коллекционирую! – ленинские значки уже сто лет, и увеличить коллекцию мне всё сложнее и сложнее. Но на сей раз – абсолютно эксклюзивный экспонат.

С благодарностью.

***

В честь потрясающего подарка я решил опубликовать фото нескольких знаков, не все из которых имеют к коллекции прямое отношение, но, по-моему, симпатичны на газетной полосе. Кроме того, они выражают союз выдающихся лиц, а это, как мы знаем, скорее народное творчество. Ровно такое же, как то, чем занимается Надежда Анатольевна Сотникова.

* Китайский знак 20-х годов XX-го века объединил привычных вождей с их вдохновителями.

* «Спасибо деду за победу!» Тут только маршал Жуков и опять же Сталин.

* Свежий значок с графическим изображением концлагерей, разрушением церкви и надписью «Афганистан» креативщики связали с именами Сталина и Брежнева. Призывно, но, как мне кажется, безадресно!

* В правом нижнем углу значок 1924 года. На нем три Ленина. Детство, отрочество, зрелость вождя пролетариата. Характерно, что центральная часть залита красной краской. Или кровью? Это брак при изготовлении или так и замышлялось, как вам кажется?

В завершении прекрасное творчество советских художников и их заказчиков. Ясли-сад №123 целиком считает(-ал), что Ленин с ними буквально ежедневно. Завидовать ли, не знаю. Но факт засвидетельствован!


«Провинциальные откровение»

Провинциал в Москве — это супергерой. В чем его суперспособности? Их несколько. Прежде всего правильный московский провинциал настырен, он всюду лезет.

(…) Но у супергероя есть и проблемы. Провинциал должен убить свои комплексы, сложная психологическая задача. Избавиться от клейма «понаехали тут». Некоторые вовсю борются со своей речью, своим говорком, своими диалектизмами. Он учится одеваться и даже ходить. Надо же еще выработать чуть вальяжную московскую походочку, легкую небрежность в одежде, насмешливый взгляд. Это искусство.

Я знаю провинциалов, которые через несколько лет после внедрения в Москву становились настоящими денди. Они теперь бонвиваны, суетливости никакой, они разбираются в сигарах, виски и ресторанах.

(Он — провинциал) в результате стал успешным психологом. Ездит с лекциями, собирает целые залы. Никто не знает, есть ли у него какое-то серьезное психологическое образование, ну, может, формальная бумажка получена, это же нетрудно. Но к черту бумажки с дипломами — (он) учился всему на холодных столичных улицах, болтая с московскими приятелями, задавая вопросы. Какой еще вам диплом психолога?

Говорят про социальные лифты. Что их в стране нет. Конечно, нет. Но есть Москва. Это такой большой мощный лифт, надо только втиснуться и нужную кнопку нажать. Да, Москва — единственный лифт. Зато она настолько резиновая, что сюда влезут еще миллионов пять-семь.

Московский провинциал работает как сволочь. У него будто сменный аккумулятор. Может не спать и почти не есть.

Он не спесив — рад тому, что дают. Он будет учиться на вечернем, а днем бегать курьером или официантом. Он терпелив и вынослив. У него особая защита, броня, выкованная в потном утреннем метро, в битвах с лютыми ментами и ядовитой хозяйкой съемной квартиры.

Он готов очень долго сносить хамство начальника («Езжай в свой Анжеро-Судженск, если чем недоволен!» — «Да нет, я всем доволен, спасибо… »).

Он прибережет свою гордость, положит ее в морозилку рядом с дешевыми пельменями. Он знает: пройдет лет пять или десять, он здесь утвердится, в этом ужасном и сладком городе.

Он его победит. Он улыбнется: «Все, я москвич, поняли, гады?»

(Алексей Беляков moskvichmag.ru)


«Я пока не брошу!»

 


* — Трое франтов на фотографии с загадкой родом из Сыктывкара. Ну или какие-то приезжие. Те, которые зовутся в Москве провинциалами. А в Сыктывкаре с этими как?

Всем здоровья, здоровья, ребята!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *